Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

День очистки водоемов

Загрязненность водоемов бытовыми отходами стоит сегодня особенно остро, становясь еще более актуальной, когда наступает весенне-летний сезон, и горожане начинают выезжать на природу. Многие, к сожалению, уверены, что мусор, который убрали с глаз, волшебным образом исчезает, поэтому используют озера и реки в качестве этакой природной урны. Вот только выброшенные в воду банки и бутылки никуда не пропадают, они опускаются на дно, и будут лежать там очень и очень долго, представляя опасность для экологии водоема и для самих купающихся.

Эту важную проблему необходимо решать, и не на словах, а делом. Конечно, донесение информации до отдыхающих и повышение их экологической грамотности – тоже очень важное занятие, но уже выброшенный мусор это убрать не поможет.

Поэтому один день в году все любители активного отдыха, включая участников центров дайвинга, объединяются. Это происходит каждый год в первое воскресенье июня, получившее официальное название – Международный день очистки водоемов.

По сути этот день представляет собой масштабный субботник, проводящийся в форме праздничных мероприятий, соревнований, различных акций. Запущена идея Дня очистки водоемов была в 1995 году, под эгидой Ассоциации дайвинг-инструкторов – PADI. Россия подключилась к общей уборке несколько позже – первый день был проведен у нас в 2003 году, и, так как погодные условия у нас отличаются в сторону большей суровости климата, перенесся с начала осени на первое воскресенье июня, захватывая порой все выходные.

Как и на Западе, у нас главными организаторами, вдохновителями и основными участниками стали дайверы. Региональные клубы подводного плавания объединяются и выезжают на водоемы, где занимаются очисткой дна и берегов, клубы связываются так же с местной администрацией, чтобы получить ее поддержку в распространении информации и помощь в вывозе мусора. День очистки водоемов – добровольное мероприятие, а привлекает к нему людей дух праздника, общего большого дела, соревновательный азарт командной уборки.

В Новосибирской области одним из активных сторонников проведения Дня очистки водоемов является компания «100 морей». Компания поддерживает очистку водоемов и защиту их от замусоривания и загрязнения. Один из руководителей компании регулярно принимает личное участие в мероприятиях ежегодного Дня очистки водоемов, являясь действующим профессиональным дайвером.

Компания «100 морей» пропагандирует бережный подход к природе и заботу о ее водных богатствах.

<Началась красная путина 2016 Приезжайте в Астрахань – воблы хватит на всех!>