Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

День Парков

22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли. Этот праздник посвящен природе нашей планеты, ее экологии, чистоте воды, воздуха, земли. В этот день люди вспоминают о необходимости защищать и беречь природу, проводятся мероприятия, обсуждаются проекты по решению экологических проблем, и так далее.

История праздника

В конце XIX века в штате Небраска вырубались огромные территории – древесина шла на дрова и строительство, а оставшиеся территории медленно превращались в пустыри. У переехавшего в штат недавно человека по имени Джон Мортон возникла идея: заново озеленить вырубки. Для этого выбрали специальный день и объявили призы для тех людей, которые посадят больше всего деревьев.

Мероприятие назвали «Днем деревьев». В один только первый день было высажено около миллиона саженцев.

В 1882 году было принято решение сделать этот праздник официальным и проводить его в день рождения Джона Мортена – 22 апреля.

Акция получила распространение и в других странах, а в 1970 году стала называться Днем Земли. От высадки деревьев она расширилась до мероприятий по сбору средств для поддержки охраны природы, работы с национальными парками. В 1990 году праздник стал международным, а в 1992 году его первый раз отметили и в России.

Сегодня у этой даты появилось новое название. К празднованию Дня Земли активно присоединяются национальные парки и заповедники, поэтому его часто называют Днем Парков. Организаторы стремятся привлекать внимание людей к необходимости защищать окружающую среду, охранять национальные парки с их уникальной природой.

Основной целью всех мероприятий, которые проводятся в этот день, является необходимость воспитывать в людях неравнодушие к природе и экосистеме нашей планеты, к ее будущему, позволить им внести свой вклад в заботу о планете Земля.

<Началась красная путина 2016 Удивительные свойства дикого лосося>