Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Какой кальмар «правильный»?

Кальмар – это головоногий моллюск. Его можно встретить на всех широтах нашей планеты. В Средиземном море, в Атлантическом и Тихом океанах, в северных морях. В пресной или слабосоленой воде кальмар не живет, оставаясь верным морским просторам.

Открыто более двухсот видов кальмаров, но далеко не все из них съедобны - всего несколько десятков, а в России добывается промышленно только один вид кальмара – командорский. Из импортных чаще всего встречаются филлипинские и перуанские кальмары.

Мясо кальмара очень питательно и приятно на вкус. Его даже называют «морским женьшенем» - за насыщенность белками, аминокислотами, витаминами и микроэлементами.

Употребляя кальмара, человек поддерживает свое здоровье и уровень жизни. Отсутствие в мясе этого моллюска холестерина благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов, высокое содержание йода обеспечивает идеальную работу эндокринной системы, а белок отвечает за рост и развитие мышечной ткани.

Как выбирать кальмара?

Чаще всего замороженный кальмар продается в виде филе, тушек или колец. Если филе и кольца изготавливаются из крупных перуанских и филлипинских кальмаров, то мелкие виды, такие как командорский кальмар, отправляются на рынок в виде тушек.

Мясо гигантских кальмаров необходимо вымачивать в специальных растворах, чтобы избавить от привкуса аммиака, к тому же оно жестковато.

Лучше всего выбирать кальмара, который был очищен механическим, а не химическим путем, так как химическая очистка не безвредна, и разрушает содержащиеся в мясе питательные вещества. Механическая очистка оставляет буро-фиолетовую кожицу, которую легко снять.

Кольца кальмаров – это отходы от гигантского кальмара, они же идут в «морской коктейль», так что лучше приобретать целую тушку и самостоятельно нарезать ее на кольца, вы заметите более высокое качество результата.

Цвет мяса кальмара должен быть светло-кремовым, молочно-белые тушки скорее всего обрабатывались химическим составом.

Так же можно приобрести консервированного кальмара – лучше всего покупать продукт российского производства, который изготавливается в том же месте, где идет промысел.

Как приготовить кальмара?

Практически как угодно. Его можно тушить, варить, запекать, жарить, мариновать, сушить, вялить, делать пироги и салаты, и так далее. Главным правилом здесь является то, что переваренный кальмар становится слишком жестким, а значит, его лучше не доварить – для приготовления мяса хватает от 30 секунд до 2 минут готовки.

Не проходящий химическую обработку, нежный на вкус, очень полезный и питательный кальмар отечественного производства всегда представлен в ассортименте товаров компании «100 морей». Приобретенный у нас кальмар даст сто очков вперед импортным гигантским разновидностям.

<Началась красная путина 2016 Новое поступление «огуречной рыбки» - корюшки>