Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Ряпушка вяленая: любимое блюдо князей

Этот популярный в России вид рыбы называют иногда «переславской селедкой». Впрочем, ряпушка не имеет к сельдям никакого отношения, эта пресноводная рыба относится к роду сигов.

Ряпушка – рыба небольшая, ее размер не превышает 35 сантиметров, а максимальная масса ряпушки – один килограмм. Живет рыба от 12 до 15 лет. Но, несмотря на небольшие размеры и массу, промысел ряпушки всегда велся достаточно активно. Эта рыба считается ценным продуктом питания, как сама, так и икра, которую она мечет. Употребляют в пищу эту рыбу жареной, соленой, копченой и, конечно же, вяленой.

Ряпушка очень редко попадается на крючок, так что ее ловят неводами, что привело к тому, что существование этой рыбы встало под угрозу – массовые браконьерские выловы ряпушки повлияли на ее численность. Возможно, настала пора перенимать зарубежный опыт – в Германии ряпушку разводят в специально для этого предназначенных озерах.

Ряпушка – не только вкусно, но и питательно

Мясо рыбы содержит жиры, белки и воду. Кроме этого, в нем находится множество микроэлементов, важных для организма человека. В мясе ряпушки содержатся кальций, фтор, магний, гистидин, никель, фосфор, цинк, хром, молибден, витамин РР. Сочетание фосфора и кальция дает организму возможность оптимальным образом усвоить эти вещества. В ста граммах мяса ряпушки содержится максимальное количество магния. Разумеется, содержит мясо этой рыбы и омега-3 жирный кислоты.

По сравнению с другими сиговыми ряпушка обладает весьма низкой калорийностью. При этом ее мясо имеет приятный вкус, и в XV-XVII веках ряпушка считалась едой для царского стола. Блюда из ряпушки входили в ритуал коронации на княжество Московское. Такой выбор очень удачен – мясо ряпушки стимулирует нервную и иммунную систему организма. Так что князья Московские знали, что делали.

Все полезные свойства сохраняются и в вяленой ряпушке. В этой рыбе, несмотря на небольшие размеры достаточно мало костей, они составляют не больше 9%. Вяленая ряпушка весьма ароматна. Вяление рыбы позволяет не просто ее сохранить, но и делает мясо более вкусным, при этом не теряется ни капли витаминов.

Вы можете приобрести вяленую рыбу от компании «Сто морей». Вяленая ряпушка, которую мы предлагаем, порадует своим нежным вкусом, которым когда-то наслаждались князья Московские.

<Началась красная путина 2016 Рыба сушено-вяленая: волшебное превращение>