Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Красная икра горбуши: соленое лакомство

Существует известный многим анекдот, который некоторые даже считают реальной историей. О том, как с Дальнего Востока одна семья отправила посылку своим родственникам, с балыком и икрой. И приходит ответ: «Спасибо большое, рыба очень вкусная, а вот варенье испортилось – соленое и рыбой пахнет».

Действительно, красную икру горбуши легко издалека принять за варенье. Крупные ярко-оранжевые шарики блестят и выглядят весьма лакомо. Они и на вкус хороши, вот только не сладкие, а солоноватые.

Эта разновидность икры наиболее часто встречается на прилавках магазинов. У нее так же самые высокие вкусовые свойства. Зерно этой икры – среднего размера, оно обладает ярким блеском и круглое. Ценители говорят, что самая вкусная красная икра горбуши – та, что добыта на Камчатке.

Красная икра представляет собой половой продукт самок рыбы горбуши. Это оплодотворенные яйцеклетки. Они размещаются в специальных органах, которые носят называние ястыки. Ястыки с икрой расположены в брюшной полости самок горбуши и состоят из наружной пленки, обволакивающей икринки соединительной ткани и непосредственно икринок.

Каждая икринка имеет правильную шаровидную форму и состоит из:

  • оболочки;
  • ядра;
  • полужидкой массы (протоплазмы).

Когда икра проходит через процесс посола, на оболочке каждой икринки образуется множество мелких трещин – так действует на икру соль. Так что свежую икру легко отличить от несвежей: у первой внутренний слой останется целым, а у второй вытечет наружу.

Питательной ценностью красная икра горбуши превосходит мясные и молочные продукты в несколько раз.

Этот питательный и вкусный продукт входит в список товаров компании «Сто морей». Мы предлагаем только зрелую икру, приготовленную и хранящуюся по всем правилами, оптом и в розницу.

<Началась красная путина 2016 Красная икра весовая: калорийно и полезно>