Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Полезные свойства черной икры несомненны

Что можно сказать о таком продукте, как черная икра? Что он роскошный, красивый, очень вкусный и, разумеется, полезный. Причем польза эта касается не только области гастрономической, косметология тоже находит черную икру весьма полезной.

История продукта

Рыбаки и охотники, проживавшие в IX веке там, где водится рыба, мечущая черную икру, включали ее в свой рацион. Икру сушили и в таком виде брали с собой на охоту или в море. На столе Ивана Грозного место главного блюда занимала черная икра, так как царь очень ценил ее полезные свойства. Позже, когда на трон взошел Петр I, в Астрахани открылась специальная «Рыбная контора», занимавшаяся, в частности, торговлей черной икрой.

Только в XIX веке икру стали солить. Раньше, как это ни непривычно нам сейчас слышать, икру сушили или жарили, а так же варили с кашей.

Каковы полезные свойства черной икры

В икре рыбы семейства осетровых содержится множество витаминов и органических соединений, которые необходимы организму. В белках икры содержится значительно больше йода, чем в самой рыбе. Употребление в пищу черной икры позволяет нормализовать кровяное давление.

Помните, в начале статьи мы сказали, что черная икра представляет интерес и для косметологии? Для тех, кто хочет как можно дольше сохранять молодость кожи, небезынтересным будет тот факт, что специальные экстракты из черной икры, с высоким содержанием коллагена, тонизируют кожу и улучшают ее внешний вид и состояние.

Для тех, кто соблюдает диету, небольшое количество черной икры просто необходимо. Высокая питательная ценность и отсутствие вредных жиров не повредит талии, а большое количество белка и витаминов позволит организму лучше перенести процесс похудения.

Попробовать этот продукт и самим убедиться в полезных свойствах черной икры вам предлагает компания «Сто морей».

 

<Началась красная путина 2016 Плотва холодного копчения: вкус и польза>