Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Щупальца кальмара в Новосибирске: обитатель глубин на нашем столе

Кальмар это не просто ингредиент для салата или фаршированные тушки. Изначально, до того, как он попадает на наш стол, это морской моллюск, принадлежащий к классу головоногих, который, в зависимости от вида, может быть в длину как два сантиметра, так и пять метров. А гигантские кальмары достигают тринадцати и больше метров.

Хорошо, что мы встречаем это вкусное головоногое в основном на своем столе, правда? Тринадцатиметровый кальмар все-таки нам не по зубам, тем более, что кальмары хищники, а вот щупальца кальмара в Новосибирске – популярная закуска.

В кулинарии кальмары применяются весьма активно и уже не первое тысячелетие. Там, где в кухне популярны морепродукты – Япония, Италия, Корея – можно чатсо найти в меню блюда с кальмарами. Сытное сочное мясо используется в пищу, но и чернила кальмара тоже находят себе кулинарное применение. Не едят в кальмаре только его клюв и глаза, все остальное попадает на стол.

Ловят кальмаров ночью, так как именно в это время они наиболее активны. На судне включаются специальные прожектора, на свет которых и приплывают кальмары. Прямо в море улов разделывают, очень осторожно, чтобы не повредить мешок с черниками. После чего кальмары прессуются брикетами и в таком виде замораживаются.

  •  Кальмары – настоящая кладовая белка;
  •  Поражает количество аминокислот и экстрактивных веществ, которыми богато мясо кальмара;
  •  Употребление кальмара в пищу помогает в стабилизации нервной системы, нормализации кровообращения, укрепляет ткань костей;
  • Белка и витаминов В6 и РР в мясе кальмара больше, чем в мясе домашних животных и даже рыбы.

Поэтому так полезно употреблять в пищу мясо кальмаров. Щупальцами кальмара в Новосибирске уже никого не удивишь – сушеные или соленые, они являются прекрасной закуской к пиву. Компания «Сто морей» предлагает вам попробовать этого вкусного и полезного морского обитателя.

<Началась красная путина 2016 Щука холодного копчения: Царская рыба>