Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Всемирный день моря 2014

Человек изменяет природу одним своим существованием. Его необдуманная деятельность (а порой и обдуманная), его ошибки сразу же отражаются на такой сложной системе, как море со всеми его обитателями.

Для этого ООН и был создан ежегодный Всемирный день моря. Изначально – до 1980 года – он отмечался весной, 17 марта. Позже было решено перенести его на осень и отмечать в один из дней в последнюю неделю сентября. В текущем, 2014, году День моря приходится на 25 сентября.

Целью Всемирного дня моря сразу была поставлена необходимость привлекать внимание общественности к проблемам морей и океанов. Чрезмерный вылов рыбы, который наносит фауне и флоре моря огромный и невосполнимый подчас ущерб, все увеличивающееся загрязнение, проблема глобального потепления – вот что ставится в центр внимания.

Две основных проблемы, которых касается День моря, это повышение безопасности предупреждение загрязнений, в частности, нефтяных. ООН предоставляет данные, согласно которым ежегодно в моря и океаны выливается около 21 миллиона баррелей нефти. Какими бы глубокими не были моря, но они не могут бесконечно принимать все то, что выливается и выбрасывается в них человеком. Плавающие свалки в некоторых местах так огромны, что их видно из космоса.

Так же ООН предупреждает – за последнее столетие вылов некоторых видов рыб (треска, марлин, тунец) привел к тому, что от их прежнего поголовья осталось всего 10%. Мы выловили 90%, и совсем скоро не увидим больше не одной, если не найдем способ решить проблему.

Гибнут не только рыбы. Сбрасываемые в крупные водоемы отходы становятся причиной гибели сотен тысяч морских млекопитающих и птиц в год. Популяции просто не могут восстанавливаться с нужной скоростью.

Глобальное потепление – еще одна проблема. За последние сто лет в крупных водоемах планеты уровень воды за счет таяния льдов поднялся на 10-25 сантиметров.

Каждый год проведение Всемирного дня моря посвящено какой-либо конкретной теме, сопровождается природоохранными мероприятиями, митингами и акциями на экологическую тему, призванными информировать общество и политиков о необходимости решать актуальные проблемы моря.

В 2014 году Всемирный день моря посвящен теме «Вода и энергия». Официальные мероприятия под патронажем Университета ООН и Организации ООН по промышленному развитию пройдут в столице Японии – Токио.

<Началась красная путина 2016 Июньские деликатесы – свежий улов крабов с Камчатки>