Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Японский или приморский гребешок – морской деликатес

Что за гребешки плавают в море?

Что же это за морепродукт такой – морской гребешок? Как многим уже известно, так называют морского двустворчатого моллюска, чья раковина неравностворчатая и имеет ушки – спереди и сзади от вершины на ней расположены относительно крупные площадки. В отличие от многих других моллюсков, гребешки не сидят на дне или скалах под водой, а активно плавают, часто-часто схлопывая створки. Встретить гребешки можно в любом океане мира, и большинство видов этого моллюска с незапамятных времен является промысловым объектом. Раковины морского гребешка используются в декоративных целях, а мясо его считается деликатесом. Оно действительно оно мягкое, нежное и приятное на вкус, кроме того, как и все морепродукты, содержит множество полезных веществ и подходит для диетического питания.

Добыча морского гребешка      

В Японском море вылавливают крупные гребешки, которые могут достигать даже 20 сантиметров в раковине. Такие большие особи, попадаются, конечно, редко, но японский или приморский гребешок остается одним из самых крупных видов этого промыслового моллюска. Живут гребешки не меньше 15 лет.

Водолазы собирают гребешков вручную, вылавливают их так же сачками. На несколько часов работы удачливый водолаз может собрать несколько тысяч моллюсков, если попалось удачное место. Но запасы гребешков могут иссякнуть, в Японии, например, их уже приходится разводить искусственно. Искусственное разведение активно плавающих гребешков имеет свои сложности, в отличие от сидячих моллюсков типа мидий или устриц.

После оседания молодых морских гребешков собирают в местах нереста, пересаживают в специальные коллекторы из бамбуковых палок, а затем переносят ближе к берегу на подходящие участки дна и огораживают сетями.

Мировая добыча морского гребешка превышает 12 млн. тонн – это третье место в общей добыче ракушек, после мидий и устриц.

В России морской гребешок становится все более популярным, его все чаще можно встретить и в ресторанах и на домашнем столе россиян. Компания «Сто морей» реализует в числе прочих товаров и мясо японского или приморского гребешка. Попробуйте этот так любимый во всем мире деликатес от компании «Сто морей» и оцените его изысканный вкус.

<Началась красная путина 2016 Язь холодного копчения – любимец рыбаков >